1. Главная
  2. Блог
  3. Восстановление зрения после катаракты

Восстановление зрения после катаракты

Восстановление зрения после удаления катаракты зависит не только от успешно проведенной операции, но и от усилий, прилагаемых самим пациентом.

Зрение при катаракте

Главным диагностическим признаком катаракты является ухудшение зрения пациента. В большинстве случаев люди с помутневшим хрусталиком отмечают расплывчатость перед глазами, которая исчезает в сумеречном свете. При появлении этого симптома необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу. На ранних стадиях специалисты назначают консервативную терапию, но если ситуация запущена, без проведения операции зрение не восстановится.

вернуть зрение после катаракты

Зрение после операции катаракты

Во время оперативного вмешательства хирурги через небольшой надрез на лимбе заменяют помутневший хрусталик на интраокулярную линзу. По времени процесс занимает не более 20 минут, однако зрение после операции восстанавливается постепенно.

Улучшение зрения при катаракте в среднем занимает около месяца, это зависит от индивидуальных особенностей пациента. Для того, чтобы помочь организму адаптироваться к изменениям, офтальмологи дают следующие рекомендации:

  • Ограничение нагрузки на глаза. Следует на некоторое время отказаться от длительного просмотра любимых передач по телевизору, чтения книг, и вождения автомобиля.
  • Исключение вредных привычек. Употребление алкоголя и курение табака- мощные интоксикации, способные ухудшить течение реабилитационного периода.
  • Аккуратность при принятии водных процедур. Принимать душ и умываться следует так, чтобы не намочить слизистую глаза и конечно не тереть глаза.
  • Использование солнечных очков. Ультрафиолетовое облучение мешает быстрому улучшению зрения при катаракте, поэтому пребывание на солнце на некоторое время придется прекратить.
  • Отказ от косметики. Примерно на месяц стоит забыть о тональных кремах, тенях и туши для ресниц. Любое попадание инородного тела в глаза вызывает раздражение и оттягивает реабилитацию.
  • Регулярное посещение врача. Офтальмолог поможет проконтролировать течение послеоперационного периода и предупредить развитие осложнений.

Центр хирургии глаза предоставляет качественные услуги в сфере диагностики и лечения офтальмологических заболеваний, в том числе катаракты. Записаться на прием к врачу можно с помощью телефона, указанного на сайте клиники.

Следует помнить, катаракта — опасное заболевание, поэтому своевременное лечение и тщательный подход к восстановлению поможет пациенту сохранить зрение и улучшить качество жизни.

Начальная стадия катаракты: что делать?
Разрешенные капли для глаз после операции катаракта
Меню
WordPress Lessons