1. Главная
  2. Блог
  3. Осложнения после удаления катаракты

Осложнения после удаления катаракты

Любое хирургическое вмешательство на организм предполагает собой риск возникновения неблагоприятных последствий. При удалении катаракты осложнения развиваются редко, однако знание о них поможет пациенту предотвратить их появление.

Осложнения катаракты

Традиционным методом лечения помутнения хрусталика является факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ. Операция представляет собой несложную хирургическую процедуру, в процессе которой поврежденный хрусталик заменяется на интраокулярную линзу. Высокая эффективность и безопасность ФЭК не всегда оберегают пациентов от появления осложнений.

осложнения после удаления помутневшего хрусталика

Классифицируют следующие послеоперационные осложнений:

  1. Воспалительные заболевания.
    При операции ФЭК хирург делает небольшой разрез на роговице, что влечет за собой вероятность занесения инфекционной патологии. При усилении слезотечения, отечности глаза необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
  2. Отслоение сетчатки.
    Возникает в основном у пациентов, страдающих близорукостью. Отслойка как осложнение встречается редко, всего в 3-4 % случаев.
  3. Смещение ИОЛ.
    Неправильно подобранный размер линзы или ненадежное закрепление ее в процессе вмешательства может привести к смещению имплантата. В этом случае больные отмечают двоение, потемнение в глазах, а также появление вспышек.
  4. Вторичная глаукома.
    Если в ходе операции нарушается отток по дренажной системе, может повыситься внутриглазное давление.
  5. Вторичная катаракта.
    При неполном удалении фрагментированного хрусталика, его волокна склерозируются и зрение снова мутнеет. Тогда проводят повторную операцию и удаляют оставшиеся части.

Последствия операции катаракты развиваются редко, но для собственного спокойствия пациенту рекомендуется тщательно выбирать клинику и лечащего врача. Стоит обращать внимание на опыт и стаж, современное оборудование, подход к пациентам и их доброжелательные отзывы.

Со всей информацией о Центре хирургии глаза можно ознакомиться на сайте, а записаться на прием к офтальмологу с помощью телефона, указанного на главной странице.

Лечение, удаление и операция катаракты у пожилых людей
Операция катаракты при сахарном диабете
Меню
WordPress Lessons