1. Главная
  2. Блог
  3. Отек глаза после операции катаракты

Отек глаза после операции катаракты

В восстановительном периоде некоторые пациенты сталкиваются с таким проявлением, как отек после операции катаракты. Чем запущеннее стадия болезни, тем выше вероятность его появления. Он может держаться от 1 до 15 дней и требует наблюдения у специалиста. Только врач сможет определить, нуждается ли состояние в коррекции или является вариантом нормальной реабилитации организма.

Отек после операции катаракты: причины

В процессе факоэмульсификации происходит дробление замутненного хрусталика ультразвуком. Продукты распада вымываются большим количеством жидкости. На стадии «зрелая» и «перезрелая» катаракта отек глаза более выражен – ядро и кортикальные слои плотнее, нежели на предыдущих этапах, и для их разрушения требуется УЗ-воздействие большей мощности, ткани подвергаются более интенсивной обработке.

Влияет и состояние роговицы. Если она ослаблена, нарушение оттока жидкости у пациента может наблюдаться до операционного вмешательства и является следствием деструктивных изменений глаза.

Другими причинами могут быть воспалительные процессы, постоперационные инфекции, сопутствующие патологии глазных тканей.

отек глаз после того как удалили катаракту

Симптоматика

Удалена катаракта, отек глаза проявляется следующими симптомами:

  • нечеткое зрение;
  • ощущение «тумана»;
  • невозможность сфокусироваться;
  • повышенная чувствительность к свету.

Последствия

Находясь под наблюдением доктора, пациент защищен от возможных негативных последствий. Если отечность вызвана механическим воздействием, он пройдет самостоятельно по завершении реабилитационного периода.

Опытный офтальмолог разграничит постоперационное нарушение насосной функции эпителия (проще говоря, способности откачивать жидкость из тканей) от буллезной кератопатии. Это редкое осложнение (встречается в 0,1% случаев), когда в роговице образуются мелкие пузырьки, которые лечатся гипертоническими мазями и корректирующими линзами.

Также требуется дифференциация с кистозным макулярным отеком. Осложнение проявляется в 1% случаев после факоэмульсификации (дробления ультразвуком) и в 20% случаев после проведения экстракапсулярной методики (когда удаляется ядро хрусталика с сохранением капсулы).

К нему предрасположены люди с сахарным диабетом, зрелой и перезрелой стадиями болезни, у которых во время хирургического вмешательства произошел разрыв капсулы или потеря стекловидного тела (этими последствиями чревато лечение запущенного заболевания).

Оба состояния в отличие от предыдущего требуют лечения. Современная медицина умеет успешно их корректировать при своевременном наблюдении у врача.

Катаракта и астигматизм
Роговица после операции катаракта
Меню
WordPress Lessons