1. Главная
  2. Блог
  3. Роговица после операции катаракта

Роговица после операции катаракта

После того как удалена катаракта, роговицы глаза нуждаются в особой защите и внимательном наблюдении за их состоянием. Оперативные вмешательства не являются сложными или травматичными, но любое хирургическое воздействие чревато непредвиденными рисками. В частности развитие внутриглазной инфекции может привести к потере зрения, а для прогрессирования достаточно 1 дня. Оно встречается крайне редко, но наглядно иллюстрирует, что главное правило пациента – следить за собственным состоянием и своевременно извещать доктора о возможных проблемах.

роговица глаза после удаления катаракты

Катаракта роговицы: операции

Распространены три методики замены помутневшей биологической линзы на искусственную.

  • Интракапсулярная экстракция – полное удаление пораженного органа.
  • Экстракапсулярная экстракция – сохранение капсулы с извлечением тела и содержимого хрусталика.
  • Факоэмульсификация – дробление ультразвуком тканей биолинзы, их вымывание и установка в капсулу импланта.

Отек роговицы после операции катаракты

Чем запущеннее стадия болезни, тем плотнее тело поврежденного органа, тем больше усилий приходится прикладывать для его извлечения и тем обширнее может быть постоперационный отек. Это последствие является относительно распространенным, и если к нему не присоединятся другие осложнения, не требует коррекции. Проявляется на следующий день после манипуляций нечеткостью восприятия, ощущением «тумана» вокруг и резкой реакцией на свет.

Четкость зрения восстановится, как только пройдет отек роговицы после операции. Катаракта, удаленная методом факоэмульсификации, подразумевает вымывание продуктов распада. Нарушение оттока жидкости после этого держится от 1 до 15 дней, проходит самостоятельно, но требует регулярных осмотров у офтальмолога, так как велик риск присоединения инфекции. Нуждается в дифференциации с похожей симптоматикой иных процессов, которые необходимо корректировать медикаментозно.

Реабилитационный период

Первое, что восстанавливается, когда удаляется катаракта — роговицы. Операции не предполагают наложения швов, поэтому их не требуется снимать, отсутствует риск образования рубцовой ткани. Чтобы процесс шел быстрее, врач составляет комплекс реабилитационных мероприятий.

  • Не поднимать тяжестей.
  • Ограничить просмотр ТВ и работу за компьютером.
  • Отказаться от спорта и наклонов вниз.
  • Выходить на улицу в солнцезащитных очках.
  • Принимать назначенные антибиотики и комбинированные препараты, закапывать противовоспалительные капли.

Если тщательно соблюдать назначения врача после того, как удалена катаракта, роговицы глаза восстановятся в максимально короткие сроки.

Отек глаза после операции катаракты
Что такое черная катаракта?
Меню
WordPress Lessons