1. Главная
  2. Блог
  3. Может ли после коррекции зрения упасть зрение?

Может ли после коррекции зрения упасть зрение?

Способность различать окружающий мир – ценнейшее свойство, подаренное нам природой. К сожалению, не все люди могут им наслаждаться. Раньше пациентам приходилось терпеть неудобства, связанные с очками и контактными линзами. Сейчас, благодаря лазерной коррекции, зрение восстанавливают легко и безболезненно.

Существует мнение, что зрение обязательно упадет через несколько лет после лазерной коррекции зрения. Его ошибочность доказана многолетним опытом.

Ухудшение зрения после коррекции – правда и вымысел

Современная процедура лечения патологии глаза заключается в шлифовке роговицы лазером, в ходе которой меняется ее преломляющая способность. Она рекомендована лицам от 18 до 45 лет с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. Результат врачебного вмешательства остается неизменным на протяжении жизни пациента.

ухудшение зрения после коррекции
Жалобы на то, что падает зрение после лазерной коррекции зрения возможны только при:

  1. Не соблюдении пациентом в период восстановления врачебных рекомендаций (чрезмерное напряжение глаз).
  2. Возрастных изменениях зрительного аппарата.
  3. Непрофессионально проведенном хирургическом вмешательстве.

Нужно отметить, что во втором случае речь идет не об истинном ухудшении зрения после коррекции, а о возрастной пресбиопии. В таких условиях идеальный результат невозможен – человек будет видеть хорошо вдаль, но ему придется использовать очки, чтобы видеть вблизи.

Случаи, когда упало зрение после операции из-за дефектов проведения процедуры, крайне редки. Однако полностью их исключить нельзя. Поэтому при выборе клиники нужно ориентироваться не на низкую цену, а на опыт и профессионализм работающих в ней врачей.

Что делать, если после операции упало зрение

Проблемы с глазами, возникшие после хирургического вмешательства, могут быть устранены посредством докоррекции. Ее проводят через 3-6 месяцев после первого вмешательства. В тяжелых случаях таких манипуляций требуется несколько.

Может ли падать зрение от шейного остеохондроза?
Может ли упасть зрение на нервной почве?
Меню
WordPress Lessons