1. Главная
  2. Блог
  3. Может ли упасть зрение на нервной почве?

Может ли упасть зрение на нервной почве?

Стресс является частью нашей повседневной жизни. Нервное напряжение негативно воздействует на сердце, сосуды, гормональную систему. Страдают от негативного психоэмоционального воздействия и зрительные органы. Попытаемся понять, почему после стресса падает зрение. Для этого нужно разобраться, как работает глазное яблоко.

По какой причине падает зрение от нервов?

За нормальную работу человеческого глаза отвечает несколько мышц. Они расширяют или сужают зрачок, изменяя кривизну хрусталика – глазной линзы регулирующей «настройку» зрения. Психические волнения приводят к возбуждению нервной системы, контролирующей работу зрительной мускулатуры. Мышцы перенапрягаются, а сосуды, кровоснабжающие глаз, сужаются.

падение зрения от нервов
Длительное напряжение зрительного аппарата, возникающее на фоне стресса, может привести к нарушениям рефракции:

  • близорукости;
  • дальнозоркости;
  • астигматизму.

Как правило, эти изменения возникают постепенно, незаметно для человека. Поэтому важно своевременно посещать врача-офтальмолога, который назначит правильное лечение и остановит развитие заболевания.

В некоторых случаях сильное психоэмоциональное воздействие может привести к внезапному нарушению способности видеть окружающий мир. 

Почему после стресса резко падает зрение?

Травмирующая ситуация вызывает повышение артериального давления. Одновременно в кровь поступает адреналин – гормон тревоги и страха. Это приводит к острому спазму сосудов глазного дна, на фоне которого человек перестает видеть. К счастью, внезапное падение зрения от нервов происходит не часто и, в большинстве случаев поддается лечению.

Таким образом, стресс пагубно сказывается не только на сердце человека, но и на его способности видеть окружающий мир. К сожалению, в нашей жизни невозможно избежать негативных эмоций. Поэтому нужно регулярно проверять остроту зрения, а при его ухудшении – своевременно обращаться к врачу.

Может ли после коррекции зрения упасть зрение?
После инсульта зрение упало
Меню
WordPress Lessons