1. Главная
  2. Блог
  3. Показания и противопоказания для замены хрусталика глаза

Показания и противопоказания для замены хрусталика глаза

Ухудшение зрения нередко развивается на фоне изменений структуры хрусталикового вещества. Для восстановления зрительной функции прозрачное тело удаляют, а на его место помещают искусственную линзу.

Замена хрусталика глаза показания к операции

Когда необходима процедура:

  • при высоких степенях миопии и пресбиопии;
  • при афакии, возникшей из-за травмы;
  • при помутнении.

Факоэмульсификация имеет ряд запретов на проведение. Оперирующий врач обязательно учитывает результаты обследования, отражающие состояние пациента в целом.

замена хрусталика - что показано и противопоказано

Имплантация ИОЛ не показана при:

  • воспалительных и инфекционных офтальмологических патологиях — требуется предварительная терапия;
  • декомпенсированной глаукоме — нужна нормализация внутриглазного давления;

Противопоказания при замене хрусталика глаза при катаракте:

  • обострение хронических болезней;
  • острая инфекция;
  • воспаление либо новообразование в соответствующей области;

Обсуждая противопоказания при замене глазного хрусталика при катаракте, стоит сказать, что при наличии патологии других структур глаза, оперативное лечение катаракты проводится, но зрение может не восстановиться до 100%. Хирурги Вас перед операцией предупредят, что в такой ситуации лечение может не привести к желаемому результату.

Солидный возрастной порог, системные нарушения практически не являются препятствием для процедуры. Последняя проводится под местной анестезией, поэтому отсутствуют все риски, связанные с наркозом.

Замена хрусталика при сахарном диабете

Патологический процесс у диабетиков протекает значительно быстрее, чем у обычных больных, поэтому его своевременная экстракция помогает предупредить серьезные осложнения. Гипергликемия ведет к поражению сетчатки, уровень повреждения которой можно выяснить после установки имплантата. При необходимости выполняется коагуляция лазером с целью предотвращения прогрессирования диабетической ретинопатии и ее конечных стадий, включая отслойку.

Замена хрусталика при сахарном диабете требует предоперационной стабилизации гликемии, подготовки структур глаза для оперативного лечения. При возможности увидеть состояние сетчатки, исследуются проблемы с кровотоком в микрососудистом русле (например, микроаневризмы).

Правильная тактика ведения в до- и послеоперационный периоды предупреждает развитие осложнений. При отягощенном диабет статусе целесообразен постоянный контроль. Поэтому так важно тщательно подойти к выбору медицинского заведения и доктора для проведения операции факоэмульсификации катаракты.

В нашей клинике собран штат лучших специалистов Москвы, регулярно повышающих свою квалификацию, присутствует новейшее диагностическое и операционное оборудование.

Замена хрусталика глаза, какой хрусталик лучше?
Замена хрусталика при близорукости и астигматизме
Меню
WordPress Lessons