1. Главная
  2. Блог
  3. Замена хрусталика глаза, какой хрусталик лучше?

Замена хрусталика глаза, какой хрусталик лучше?

Искусственные линзы для замены хрусталика глаза различаются по своим свойствам. Главное назначение нового прозрачного тела — максимальная компенсация офтальмологической патологии для конкретной ситуации. Поэтому перед выбором интраокулярного имплантата проводится всестороннее обследование зрительной системы.

лучший хрусталик при замене хрусталика

Какие бывают линзы для замены природного хрусталика глаза

  • Сферическая.
    Обеспечивает четкое зрение исключительно через центр, качество изображения снижается на периферии.
  • Асферическая.
    Великолепная контрастность и четкость, в том числе и в вечернее время суток (что особенно важно для тех, кто водит автомобиль). Падающие лучи преломляются одинаково по всей поверхности.
  • Монофокальная.
    Устанавливаются для исправления оптической функции вдали либо вблизи. Для нескорректированных расстояний используются очки (соответственно плюсовые или минусовые).
  • Поли(мульти)фокальная.
    Дает возможность полностью избавиться от дополнительных средств коррекции.
  • Торическая.
    Компенсирует астигматизм.
  • С желтым светофильтром.
    Защищает сетчатку от вредного ультрафиолета и синего излучения.

какие бывают иол

Замена хрусталика внутриглазной мультифокальной линзой

Какой имплант выбрать, зависит от местного статуса отдельно взятого пациента. При аномалиях, помутнении, неровностях роговицы, дисфункции мейбомиевых желез останавливаются на монофокальных протезах. Замена хрусталика мультифокальной линзой не подойдет и при диабетической ретинопатии, сопутствующей глаукоме.

Бифокальные и трифокальные удобны тем, что позволяют больному после вмешательства хорошо видеть на близкие и дальние дистанции. Световая волна распределяется между двумя/тремя фокусами: в первом случае острота на среднюю дальность составляет 60% от максимума, во втором — 80%. Для этого при производстве применяются сложные расчеты и специальное оборудование, что обуславливает более высокую стоимость продукта.

До девяноста шести прооперированных с мультифокальной ИОЛ не нуждаются в очковой оптике. Небольшим побочным эффектом может быть снижение контрастной чувствительности в сумерках, тумане, при недостаточной освещенности, и гало — свечение вокруг источников света, что иногда доставляет дискомфорт профессиональным водителям. В период привыкания наблюдается улучшение ближе к ночи и незначительное ухудшение (расплывание) по утрам.

Лечение вторичной катаракты
Показания и противопоказания для замены хрусталика глаза
Меню
WordPress Lessons