В большинстве случаев, помутнение хрусталика глаза (катаракта) развивается на фоне возрастных дегенеративных изменений у лиц старше 45 лет. Возрастное помутнение хрусталика встречается у каждого шестого человека нашей планеты, об этом свидетельствуют результаты исследований ВОЗ. В результате нарушения прозрачности хрусталика, изображения, воспринимаемые глазом человека, становятся не четкими, снижается контрастность цветов. На поздних стадиях катаракты человек может полностью потерять способность видеть окружающий мир. Повлиять на прозрачность хрусталика с помощью глазных капель и других методов консервативной терапии, невозможно. Единственный эффективный метод лечения катаракты заключается в имплантации искусственной линзы. В прошлом, операции, нацеленные на лечение катаракты, осуществлялись только при зрелой форме данного заболевания. В современной клинической практике замена хрусталика осуществляется на любой стадии его помутнения.

Центр хирургии глаза предоставляет полный комплекс услуг в области диагностики, профилактики и лечения офтальмологических заболеваний. Не теряйте возможность наслаждаться всеми красками окружающего мира, записывайтесь на консультацию к офтальмологу по телефону, указанному на данном сайте.

Помутнение хрусталика глаза: лечение

Самый прогрессивный метод борьбы с катарактой – ультразвуковая факоэмульсификация. Перед удалением катаракты осуществляется подготовка пациента (сбор анамнеза, комплексное офтальмологическое обследование, подбор линзы).

операция катаракты

Ультразвуковая факоэмульсификация включает следующие этапы:

  • анестезия (применение анестетических капель);
  • формирование доступов в переднюю камеру глаза (разрезы не более 2 мм);
  • рассечение передней стенки хрусталика и формирования доступа в полость его капсулы;
  • дробление и эвакуация катаракты;
  • имплантация интраокулярной линзы.

Пациент выписывается из клиники в день операции, длительное стационарное наблюдение не требуется. Зрение постепенно возвращается, начиная со следующего дня после хирургического вмешательства. Полный восстановительный период длится не более 15 дней. Во время реабилитации необходимо ограничить любой контакт с прооперированным глазом, для этого можно носить защитные очки. В восстановительном периоде, а также после его окончания стоит четко выполнять рекомендации доктора и при малейших признаках осложнений обращаться за специализированной помощью.

Глаукома лечение и операция
Компьютерная периметрия глаза
Меню
WordPress Lessons