1. Главная
  2. Блог
  3. Компьютерная периметрия глаза

Компьютерная периметрия глаза

Поле зрения — это участок пространства, воспринимаемого глазом при фиксации на конкретной точке. Диагностика поля зрения (периметрия) позволяет определить состояние внутренней глазной оболочки, зрительного нерва, выявить ряд офтальмологических заболеваний и патологий центральной нервной системы. Помимо этого, по результатам периметрического исследования оценивается эффективность применяемой терапии при лечении заболеваний зрительной системы.

диагностика поля зрения

Периметрия: показания

Анализ зрительных полей применяется с целью выявления таких патологических процессов:

  • глаукома;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли глаза;
  • патологии сетчатки (травмы, отслоение, ожоги, нарушение целостности кровеносных сосудов);
  • неврит, травматические повреждения, атрофия зрительного нерва;
  • патологии центральной нервной системы (инсульт, черепно-мозговые травмы);
  • пигментный ретинит.

Также периметрия выступает неотъемлемой частью профилактической диагностики глазных болезней.

Виды периметрии

В современной медицинской практике чаще всего применяется компьютерная статическая периметрия. Пациент присаживается к периметру, на один глаз надевается повязка, взгляд концентрируется на неподвижной точке. Компьютерная программа проецирует разноцветные объекты по сторонам от точки, на которой зафиксировано зрение пациента. При визуализации новой точки, пациент нажимает на соответствующую клавишу. Электронная программа записывает показатели, полученные в процессе периметрии и выдает результаты в виде свободной таблицы. Оценку данных исследования осуществляет офтальмолог. Результат периметрии представляет собой трехмерную карту-график («зрительный холм»).

Второй метод оценки полей зрения – кинетическая мануальная периметрия. Как и при компьютерном исследовании, во время мануальной периметрической диагностики пациент останавливает свое внимание на одной точке, его подбородок размещается на подставке, не исследуемый глаз прикрывается повязкой. Перед пациентом располагается дугообразная часть периметра, офтальмолог двигает объекты заданной яркости от периферии к центру и фиксирует реакцию пациента на карте. После завершения исследования врач анализирует полученные данные и выдает пациенту письменное заключение.

Центр хирургии глаза оборудован современным компьютерным периметром, офтальмологические исследования в нашей клинике осуществляют высококвалифицированные офтальмологи с многолетней практикой. Ранняя диагностика – залог успешного лечения. Записывайтесь на процедуру периметрии по телефону, который размещен на сайте.

Помутнение хрусталика
Рекомендации до операции
Меню
WordPress Lessons