1. Главная
  2. Блог
  3. Рекомендации до операции

Рекомендации до операции

Качественная подготовка к операции позволяет минимизировать риски осложнений и достигнуть максимального положительного результата. Несмотря на то, что в современной офтальмологической практике при лечении катаракты применяются малоинвазивные и хирургические вмешательства, качественная подготовка не потеряла своей актуальности. Индивидуальные рекомендации до операции пациенту предоставляет лечащий хирург, но есть ряд общих правил, которые должны помнить все пациенты, решившиеся на удаление помутневшего глазного хрусталика (катаракты).

подготовка к операции по удалению катаракты

Важные рекомендации до операции

Перед хирургическим вмешательством на органах зрения пациент проходит комплексное офтальмологическое обследование, это позволит доктору оценить полную клиническую картину и разработать оптимальную тактику лечения. Также доктор рассчитывает оптическую силу имплантируемой интраокулярной линзы. На следующем этапе пациента осматривает анестезиолог и кардиолог. Проведение операции невозможно без оценки результатов лабораторных анализов (клинические исследования крови и мочи, анализы крови на инфекции) и функциональных исследований (ЭКГ, АД).

Центр хирургии глаза предоставляет полный спектр услуг в области офтальмологической и предоперационной диагностики, у нас выполняются самые прогрессивные операции. Запись на консультацию доступна по телефону, указанному на сайте.

Катаракта: рекомендации общей подготовки к операции

Удаление катаракты осуществляется натощак, поэтому необходимо воздержаться от употребления пищи, минимум за 4 часа до запланированного вмешательства. Важно выполнить психологическую подготовку, при повышенной возбудимости пациента могут применяться седативные препараты или наркоз. Артериальное и внутриглазное давление не должно превышать средних показателей, поэтому за несколько дней до удаления помутневшего хрусталика необходимо исключить повышенные физические нагрузки, стрессовые ситуации и употребление спиртных напитков.

Операция катаракты: рекомендации при сопутствующих патологиях

Достаточно часто катаракта развивается у пациентов с сахарным диабетом, для профилактики осложнений во время ее удаления пациент обязательно должен предварительно проконсультироваться у эндокринолога. Наличие воспалительных процессов любой локализации выступает противопоказанием к удалению катаракты. Необходимо сначала устранить воспаление, а затем возобновлять процесс подготовки к хирургическому вмешательству.

Компьютерная периметрия глаза
Фликер тест в периметрии
Меню
WordPress Lessons