1. Главная
  2. Блог
  3. Резь в глазах, чем это опасно?

Резь в глазах, чем это опасно?

Ощущение рези в глазах – явный признак нарушения нормальной работы зрительного органа, приводящий к дискомфорту и ухудшению качества жизни пациента. Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с резью в глазах, и чтобы профилактировать развитие неприятных последствий, необходимо уметь правильно вести себя в возникшей ситуации.

К появлению рези в глазах может привести множество факторов, кардинально отличающихся друг от друга. Причины сильной рези в глазах:

  • Переутомление глаз
  • Длительное ношение контактных линз или неправильный их подбор
  • Попадание инородного тела
  • Аллергическая реакция
  • Воспалительные изменения
  • Поражение слизистой химическими факторами

режет глаза

Рези в глазах, что делать?

Резь, вызванная инородным телом или усталостью, может быть самостоятельно нивелирована пациентом. Но если резь в глазах появилась и не исчезает ни после промывания глаза, ни после хорошего отдыха-это повод для обращения на консультацию к офтальмологу.

Обычный осмотр у врача-окулиста включает в себя сбор жалоб, данных о пациенте и диагностику возможной патологии. Проводится офтальмоскопия, возможно взятие соскоба с конъюнктивы и проведение иммунологических проб. В ходе процедур офтальмолог с точностью определит причину рези в глазах и поможет от нее избавиться.

Лечение рези в глазах

Назначаемая пациенту терапия зависит от диагноза, поставленного врачом.

При воспалительных заболеваниях назначаются антибактериальные капли и мази, при аллергических реакциях – антигистаминные препараты. Возможна коррекция назначения оптических средств, а также удаление невидимого для пациента инородного тела в глазу.

Следует помнить, что самостоятельное назначение народных средств не рекомендуется без предварительной консультации со специалистом. Записаться к врачу Центра хирургии глаза можно по телефону, указанному на сайте клиники.

Почему врастают ресницы и что с этим делать?
Что такое халязион и что с ним делать?
Меню
WordPress Lessons