1. Главная
  2. Блог
  3. Почему врастают ресницы и что с этим делать?

Почему врастают ресницы и что с этим делать?

вросшая ресницаВросшие ресницы на верхнем веке – частая офтальмологическая проблема, именуемая трихиазом. К врастанию ресниц могут приводить такие воспалительные заболевания глаза как конъюнктивит, трахеит и блефарит, а также травмы и повреждения слизистой.

Признаки вросшей ресницы на верхнем веке

  • Ощущение инородного тела в глазу
  • Обильное слезотечение
  • Болевое ощущение и резь в глазах
  • Эпителиальный бугорок на коже века с просматриваемой ресницей
  • Частое моргание и светобоязнь

Вросшая ресница, что делать?

Если ресница вросла в веко и доставляет неприятности, необходимо обратиться к офтальмологу. Осмотр становится в таком случае необходимостью, так как игнорирование симптомов может привести к развитию воспаления и дальнейшим неприятным осложнениям.

При помощи биомикропсии роста ресниц и края века врач-офтальмолог быстро и точно сможет диагностировать трихиаз и назначить соответствующее лечение.

Целью терапии трихиаза является устранение дискомфорта и удаление травмирующего фактора. В большинстве случаев ресницы либо удаляются механически с помощью с пинцета, либо проводится лазерная эпиляция области врастания. Если ресницы врастают на нескольких областях, проводится хирургическое удаление. Для этого патологический кусочек кожи вырезается и заменяется на кусочек с области бровей или слизистой губы и века.

Следует помнить, что самостоятельное удаление вросших ресниц механическими или народными способами может привести к развитию осложнений, поэтому в случае обнаружения патологии необходимо довериться врачам. Использование народных противовоспалительных настоев и трав возможно только под чутким руководством специалистов.

Лечение хронических воспалительных заболеваний и регулярные осмотры окулиста помогут в профилактике вросших ресниц на верхнем веке.

На консультацию к опытным врачам-офтальмологам клиники Центр хирургии глаза можно записаться по телефону, указанному на сайте.

Что делать, если, что-то попало в глаз?
Резь в глазах, чем это опасно?
Меню
WordPress Lessons