1. Главная
  2. Блог
  3. Упало зрение при сахарном диабете: что делать?

Упало зрение при сахарном диабете: что делать?

У 17% пациентов, у которых диагностирован диабет, падает зрение. Осложнение называется диабетической ретинопатией. Причина кроется в длительном воздействии на орган высокого уровня глюкозы в крови.

Она способствует проницаемости мелких капилляров сетчатки с последующей их закупоркой. Чем больше усугубляется процесс, тем хуже происходит кровоснабжение участка, начинается острая нехватка кислорода в клетках.

Чтобы компенсировать голодание, организм запускает рост новых сосудов, но они обладают большой хрупкостью, начинаются кровоизлияния, сетчатка повреждается, со временем может отслаиваться. В результате человек слепнет.

Спасет внимательность к себе

Для больных с диагнозом «сахарный диабет» ухудшение зрения – не обязательный приговор. При отслеживании уровня сахара, проведении соответствующего лечения болезнь удается компенсировать, а развитие негативного сценария либо отсрочить, либо свести к нулю.

Опасность таится в том, что при таком заболевании, как сахарный диабет, ухудшение зрения происходит постепенно, порой крайне медленно, но неотвратимо. Больной не обращает внимания на временные, как ему кажется, неудобства и теряет драгоценное время.

зрение ухудшилось при диабете

Сигналы о начале заболевания

Актуальный вопрос для пациента, у которого падает зрение при сахарном диабете: «Что делать?». При первых симптомов ретинопатии требуется незамедлительно обратиться к офтальмологу. Чем раньше начато лечение, тем меньше последствий ждет в будущем. Поводом насторожиться служат следующие симптомы.

  • Ощущение пелены на глазах.
  • Смазанность, расплывчатость картинки.
  • Степень размытости изменяется с изменением уровня глюкозы в крови.
  • Мушки перед взором.

Падает зрение при сахарном диабете: что делать

Подобные явления отмечаются не у всех – на ранних стадиях ретинопатии не отмечается никаких симптомов примерно у 1/3 больных, у которых диагностирован диабет. Падает зрение, когда состояние уже запущено и требуется операция.

  1. Во избежание этого рекомендуется дважды в год посещать офтальмолога для планового осмотра;
  2. Поддерживать в норме показатели глюкозы в крови.
  3. Следить, чтобы не было избытка веса.
  4. Дважды в день измерять артериальное давление.
  5. По назначению врача периодически сдавать анализ на гликированный гемоглобин. Он поможет отследить показатели сахара за предыдущие 3 месяца.

Если удается снизить гликированный гемоглобин хотя бы на 1%, необходимость в операции падает на 25%, а риск односторонней (на один глаз) слепоты на 1/4.

Резкое ухудшение зрения и головокружение
Упало зрение вблизи и болит голова – что делать?
Меню
WordPress Lessons