1. Главная
  2. Блог
  3. Упало зрение вблизи и болит голова – что делать?

Упало зрение вблизи и болит голова – что делать?

Возрастные изменения глаз происходят незаметно. Человек чувствует себя молодым и активным, прекрасно видит вдаль, а на близком расстоянии взор подводит. Буквы сливается, изображение «плывет». Ухудшение зрения сопровождается головной болью. Сначала симптомы возникают после работы с документами или за компьютером, затем начинают беспокоить постоянно.

Головная боль, ухудшение зрения, беспокоящие пациентов от 45 лет и старше, могут свидетельствовать о пресбиопии (дальнозоркости). В основе ее развития лежат возрастные особенности зрительного аппарата:

  • уплотнение хрусталика, приводящее к изменению его кривизны;
  • ослабление мышцы, отвечающей за фокусировку.

Возникшие изменения в строении органа зрения заставляют пациента с дальнозоркостью постоянно напрягать глаза. Поэтому у него не только падает зрение, но и постоянно болит голова. Во время чтения человек старается подальше «отстранить» текст. Это быстро перестает помогать и возникает необходимость в дополнительной коррекции.
вблизи плохо видно

Что делать, если болит голова, падает зрение вблизи?

Пресбиопия – состояние прогрессирующее. Если упало зрение вблизи, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Офтальмолог назначит специальное обследование, позволяющее уточнить диагноз и определить степень нарушения рефракции. По его результатам подберут оптимальный метод лечения.

Решение проблемы пациентов с возрастным изменением глаз может быть консервативным и хирургическим. Безоперационное лечение заключается в подборе очков. Это наиболее простой и доступный метод исправления дальнозоркости. Однако он требует привыкания и не обеспечивает полноценного бинокулярного зрения.

Радикально помочь людям, у которых упало зрение вблизи, может операция. Она имеет показания и противопоказания, поэтому необходимость ее определяет врач.

Специалисты Центра хирургии глаза приглашают пройти обследование и лечение. Профессионализм сотрудников в сочетании с высокотехнологичным оборудованием клиники, гарантирует полную диагностику глазных заболеваний. Индивидуальный подход к каждому пациенту обеспечивает качественную офтальмологическую помощь. Вернуть зрение доступно каждому.

Упало зрение при сахарном диабете: что делать?
Ухудшение зрения во время беременности и после родов
Меню
WordPress Lessons