1. Главная
  2. Блог
  3. Возрастные изменения зрения

Возрастные изменения зрения

Общепринято считать, что около 80% информации, поступающей к нам от окружающего мира, мы получаем посредством зрения. С возрастом, как и во всех тканях и органах, в глазах происходят биологические сдвиги, перемены.

Возрастные изменения зрения

Некоторые из них имеют косметический характер или могут требовать дополнительной коррекции очками для работы вблизи. Однако многие возрастные изменения внутри глаза могут серьезно угрожать зрению и приводить к слепоте. Ухудшение питания хрусталика приводит к развитию помутнений в нем — катаракте. Катаракта может быть вылечена только хирургическим способом, путем замены помутневшего хрусталика на прозрачную искусственную — ИОЛ! Современные технологии позволяют проводить хирургию катаракты на любом этапе, однако ждать «созревания» катаракты не нужно.

Снижение эластичности и проницаемости структур глаза, отвечающих за отток внутриглазной жидкости, вызывает подъем внутриглазного давления, развивается глаукома. Нелеченая глаукома ведет к необратимой утрате зрения и слепоте. По этой причине крайне важно систематически проходить осмотры у офтальмолога и проверять ВГД по достижении 50 лет. а при наличии факторов риска (сахарный диабет, наличие родственников с глаукомой, близорукость высоких степеней) и возраст старше 40 лет.  Глаукома у каждого пациента проходит по разному, по этому необходимое лечение назначенное врачом так же будет индивидуальным, к учетом особенностей ваших глаз. Могут быть рекомендованы антиглаукомные капли, лазерное или хирургическое лечение.

С возрастом часто нарушается кровоснабжение и питание сетчатки, может развиться возрастная макулодистрофия, так же приводящая к потере центрального зрения. При появлении жалоб на снижение зрения, искажений предметов и текста нужно сразу же обратиться к врачу офтальмологу.

Наличие сахарного диабета, других эндокринологических заболеваний, гипертонической болезни и прочих общесоматических болезней значительно повышает риск развития глазных сосудистых проблем — тромбоз вены сетчатки, ретинопатии.

Только регулярные проверки глаз и своевременное выявление опасных симптомов позволит сохранить зрение!

Консультация окулиста
Конференция в Ростове-на-Дону
Меню
WordPress Lessons