1. Главная
  2. Блог
  3. Ядерная катаракта глаз: операция у пожилых людей

Ядерная катаракта глаз: операция у пожилых людей

Заболевание отличается тем, что на начальном этапе в центре хрусталика, который выполняет роль биологической линзы, наблюдается помутнение в форме двух половинок ядра. Зрелая стадия характеризуется наличием однородного круга, который снижает способность видеть вдаль. Заболевание чаще развивается после 50 лет, когда проявляется возрастная дальнозоркость. Если пациент внезапно стал читать без очков, хорошо различать предметы вблизи и плохо вдали, хотя раньше все было наоборот, необходимо провести диагностику.

катаракта ядерная схема ядерной катаракты

Ядерная катаракта глаз у пожилых имеет и другие симптомы:

  • оптическое раздвоение предметов в глазах;
  • вокруг них возникает ореол или появляются блики;
  • повышенная чувствительность к яркому свету;
  • зрачок меняет оттенок;
  • присутствует чувство, будто на глаза наброшена мутная пленка;
  • зрение становится менее контрастным, цвета тускнеют.

Нужно понимать: когда поставлен диагноз «ядерная катаракта», операция – единственный метод коррекции. Следует обратиться к врачу, который проведет полную диагностику и в индивидуальном порядке подберет план лечения.

Ядерная катаракта глаз у пожилых людей: стадии болезни

Напрямую зависит от того, на какой стадии диагностирована болезнь – всего их четыре.

  1. Начальная.
    Характеризуется тем, что в середине хрусталика возникают полости с жидкостью – вакуоли. Пациент это воспринимает как области помутнения зрения, острота может снижаться или оставаться прежней.
  2. Незрелая.
    Полости разрастаются по площади, закрывают зрачок, человек хуже видит.
  3. Зрелая.
    Мутные участки закрывают весь хрусталик, он приобретает белесый оттенок. Сохраняется светочувствительность, само зрение отсутствует.
  4. Перезрелая.
    Болезнь может идти по двум направлениям. При первом биологическая линза разрушается, на ее месте в капсуле хрусталика остается маленькое ядрышко и «молоко» белого цвета . При втором жидкость в вакуолях густеет, структуры хрусталика набухают. Развивается набухающая катаракта и вторичная глаукома, что требует срочного оперативного вмешательства.

катаракта набухшая

Ядерная катаракта: операция

Оперативное вмешательство показано на 2-4 стадиях, другие варианты лечения не принесут результата. При неосложненном течении болезни распространены  следующие виды хирургической коррекции, подразумевающие замену биолинзы на искусственную.

Факоэмульсификация катаракты. Через микроразрезы с помощью ультразвукового наконечника удаляется хрусталик и на его место в капсулу хрусталика имплантируется искусственный.

Экстракапсулярная экстракция. Извлекается ядро хрусталика, капсула остается на месте.

Интракапсулярная экстракция. И капсула, и ядро удаляются.

Вмешательство не является сложным, но требует ответственного и квалифицированного подхода. Длится около 60 минут, чаще проходит под местным обезболиванием. В тот же день больной покидает стационар.

Что такое черная катаракта?
Катаракта под каким наркозом делают операцию?
Меню
WordPress Lessons