1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое черная катаракта?

Что такое черная катаракта?

Черная катаракта возникает, когда на зрелой стадии болезни в вакуолях (полостях с жидкостью) скапливается пигмент бурого цвета. Он визуально окрашивает хрусталик в черный или бурый оттенки. Патология встречается примерно у 10% пациентов старше 60 лет, и ее коварство заключается в том, что изначально человек не ощущает сильного снижения остроты зрения. Напротив, он вдруг начинает лучше видеть вблизи, читать без очков, смотреть телевизор. Дальнозоркость пропадает, изначально может показаться, что состояние улучшилось.

Особенности патологии

Для болезни характерно медленное течение. При благоприятном стечении обстоятельств человек обнаруживает ее на плановом осмотре у офтальмолога. Это позволяет вылечить заболевание, не запуская его. Если же пациент не сторонник своевременного обследования, на болезнь укажут ее непременные «спутники». Вот только, лечение уже будет не таким малотравматичным.

катаракта - черное ядро в зрачке

Черная катаракта: симптомы

  • Черные «мушки» или помутнения в поле зрения.
  • Размытие или искажение картинки.
  • Появление ореола или свечения вокруг предметов.
  • Блеклость красок.
  • Когда один глаз закрыт, в другом все двоится.
  • На поздних стадиях наличие черного ядра посередине зрачка (в отличие от обычной белесой пленки).
  • Снижение остроты зрения, затем его полная потеря.

Черная катаракта: стадии

Для развития заболевания характерны те же этапы, что и для остальных его разновидностей.

  1. Начальная стадия.
  2. Незрелая катаракта.
  3. Зрелая.
  4. Перезрелая.

Методы лечения

Консервативная терапия оправдана на первом этапе болезни, притормаживая развитие патологических процессов. Если они перешли во вторую стадию, единственным результативным способом восстановить зрение будет операция. Это оптимальное время для ее проведения, повреждения будут минимальными, а восстановление быстрым.

Четвертый этап – последняя возможность для человека сохранить свое зрение, чтобы видеть мир. Когда  структуры перезреют, начнется необратимое разрушение и набухание хрусталика, развитие вторичной глаукомы.

Предотвратить возможные осложнения и сохранить здоровье глаз поможет своевременный профилактический осмотр у офтальмолога.

Записаться на прием в «Центр хирургии глаза» в Москве можно прямо сейчас через форму Обратной связи.

Роговица после операции катаракта
Ядерная катаракта глаз: операция у пожилых людей
Меню
WordPress Lessons