1. Главная
  2. Блог
  3. Заднекапсулярная (задняя) катаракта

Заднекапсулярная (задняя) катаракта

Заднекапсулярная катаракта – опасный вид помутнения хрусталика, при котором патологический процесс локализован в задних отделах глаза. Такое расположение усложняет диагностику заболевания, из-за чего болезнь незаметно прогрессирует и приводит к необратимым последствиям.

Симптомы задней катаракты

По статистике заднекапсулярная катаракта чаще обнаруживается у лиц преклонного возраста старше 55 лет. Существуют следующие признаки, по которым возможно заподозрит развитие катаракты:

  • Прогрессирующая миопия, не поддающаяся очковой коррекции
  • Затуманенная картинка перед глазами
  • Светобоязнь
  • Улучшение зрения при сумеречном свете
  • Появление вспышек и бликов перед глазами
  • Частые длительные головные боли

Чаще всего, больные не обращают внимание на появление признаков помутнения хрусталика, связывая их с возрастными изменениями, поэтому пациентам старше 50 лет рекомендуется регулярно посещать профилактические осмотры офтальмолога.

катаракта у пожилых - заднекапсулярная

Диагностика

На приеме у офтальмолога проводится измерение остроты зрения, внутриглазного давления, периметрия, УЗИ сетчатки и зрительного нерва. Объем диагностического вмешательства определяется врачом самостоятельно.

После сбора всех необходимых данных, специалисты Центра хирургии глаза могут с точностью поставить диагноз и подобрать оптимальный вариант лечения каждому пациенту. Записаться на диагностику к врачам  клиники можно по телефону, который указан на сайте.

Лечение

На ранних стадиях развития задней катаракты офтальмологи иногда назначают консервативную терапию в виде капель и очковой коррекции, однако единственным эффективным способом лечения на сегодняшний день является операция.

Факоэмульсификация с последующей имплантацией интраокулярных линз получила широкое применение в офтальмологический практике в связи с безопасностью и эффективностью метода. Длительность операции составляет 30 минут, проводится под местной анестезией и редко вызывает осложнения.

Откладывать срок выполнения хирургического вмешательства нежелательно, так как катаракта – прогрессирующее заболевание и в любой момент может привести к полной утрате зрения.

Лазерное лечение катаракты
Почему нужно регулярно проходить медосмотры у офтальмолога?
Меню
WordPress Lessons