1. Главная
  2. Блог
  3. Как вести себя после исследования ФАГ сетчатки?

Как вести себя после исследования ФАГ сетчатки?

Флуоресцентная ангиография глаза активно применяется в современной офтальмологии для достоверной диагностики заболеваний сетчатки. Процедура может выполнятся на лазерном ангиографе, который фотографирует глазное яблоко после введения в вену раствора флуоресцеина натрия, окрашивающего сосуды вещества. Как и любая медицинская процедура, флуоресценция может вызвать различные осложнения и побочные эффекты. На консультации врач-офтальмолог объясняет пациентам, как вести себя после исследования ФАГ сетчатки.

Какие бывают противопоказания к ФАГ сетчатки?

В первую очередь, не рекомендуется делать флуоресценцию женщинам во время беременности и грудного вскармливания. Запрет установлен не из-за вреда, а отсутствия лабораторных экспертиз. Еще одним важным противопоказанием считается нарушение функций печени, почек и мочеполовой системы организма. Категорически не рекомендуется ФАГ сетчатки при почечной недостаточности.

после фаг исследования сетчатки глаза

При наличии глаукомы роговая оболочка глаза может быть недостаточно прозрачной, чтобы увидеть контрастные сосуды на снимке, поэтому следует выполнить ангиографию с индоцианином зеленым или прибегнуть к другому виду диагностики. Также среди противопоказаний значатся онкология, заболевания сердечно-сосудистой системы, астма, острый период инфаркта миокарда.

Как вести себя после исследования ФАГ сетчатки глаза?

Введение красителя в кровь может спровоцировать аллергию — как правило, доктор на консультации выясняет у пациента наличие аллергических реакций или просит заключение от терапевта. Чтобы избежать аллергии, перед введением красителя в вену его минимальную дозу вводят под кожу в целях проверки.

Какие еще могут быть последствия процедуры:

  • Тошнота, рвота;
  • Слабость, головокружение;
  • Снижение или повышение артериального давления;
  • Помутнение в глазах;
  • Пожелтение слизистых и кожи;
  • Изменение цвета мочи.

Эти симптомы обычно самостоятельно проходят в течение 1-2 дней. Если побочные эффекты длятся дольше 3 дней, следует обратиться к врачу-офтальмологу.

В Москве сделать флуоресцентную ангиографию можно в клинике «Центр хирургии глаза» — для записи на консультацию заполняйте форму обратной связи или звоните по телефону на сайте.

В чем отличие исследования с флуоресцеином от исследования с индоцианином зеленым?
Как подготовиться к исследованиям ФАГ?
Меню
WordPress Lessons