1. Главная
  2. Блог
  3. Глаукома и катаракта одновременно, нужна ли операция?

Глаукома и катаракта одновременно, нужна ли операция?

Когда глаукома и катаракта развиваются в организме одновременно, появляются вопросы о возможности одномоментной диагностики и лечения двух патологий сразу.

Глаза при катаракте и глаукоме

Катаракта — заболевание органа зрения, при котором мутнеет хрусталик и нарушается отток жидкости, что может повлечь за собой повышение внутриглазного давления, и как итог, развивается глаукома.

катаракта и глаукома в одно и то же время

Лечение глаукомы и катаракты

Наличие сразу двух патологий зрения опасно развитием необратимой слепоты, поэтому в таких случаях становится необходимым своевременное и правильное лечение. Современный подход в офтальмологической практике позволяет проводить операцию катаракты и глаукомы вместе. В зависимости от причины возникновения заболеваний, хирурги оперируют двумя способами:

  1. Вторичная глаукома.
    Если внутриглазное давление повышается вследствие помутнения хрусталика, проводится его факоэмульсификация с имплантацией интраокулярных линз. Через небольшой разрез на роговице глаза хирург путем аспирации удаляет поврежденный хрусталик и устанавливает вместо него линзу. Операция высокоэффективна, безопасна и занимает в среднем 20 минут, после чего зрение восстанавливается в течение недели.
  2. Вторичная катаракта.
    В некоторых случаях уже имеющееся  высокое давление глаза может спровоцировать помутнение, набухание и увеличение хрусталика. Тогда хирурги делают сразу две операции одновременно. Сначала проводится склерэктомия путем лазерного воздействия на роговицу, что приводит к ее истончению и нормализации циркуляции жидкости. После оперирования глаукомы проводится факоэмульсификация. В результате обе патологии подвержены высокоэффективному единовременному лечению.

Какую операцию будут делать пациенту, определяет офтальмолог на индивидуальной консультации. Следует помнить, раннее выявление обеих болезней уменьшает риски осложнений и увеличивает вероятность безопасного лечения.

Центр хирургии глаза оснащен современной аппаратурой, позволяющей выявить глазные заболевания уже на ранних стадиях. Записаться на прием к врачу-офтальмологу можно с помощью телефона, указанного на сайте.

Сколько длится операция катаракты?
Симптомы, признаки, профилактика глаукомы и катаракты
Меню
WordPress Lessons