1. Главная
  2. Блог
  3. Сколько длится операция катаракты?

Сколько длится операция катаракты?

Параметры человеческого глаза с самого рождения особенно подвержены внешним и внутренним воздействиям. Такая особенность влияет на помутнение хрусталика — основную причину слепоты, что характерно для пожилых людей.

Современная офтальмология использует микрохирургическое вмешательство, устраняющее недуг и сокращающее время операции катаракты. Опытному хирургу достаточно не более 20 минут на проведение оперативного воздействия.

длительность операции по удалению катаракты

Подготовка

Действия врача проводятся с помощью высокоточного оборудования и не требуют общей анестезии, позволяя пациенту покинуть клинику уже через 2 часа.

Не стоит забывать, что даже безопасная хирургическая процедура нуждается в определенной подготовке.

Требуется пройти предварительную консультацию, в ходе которой врач подтвердит диагноз, определит степень поражения и назначит необходимые обследования:

  • Осмотр с помощью щелевой лампы;
  • УЗИ глаза;
  • Исследование глазного дна;
  • Оптическая биометрия;
  • Определение физического состояния пациента.

Сбор подробного анамнеза помогает определить необходимую оптическую способность линзы, подходящую конкретному пациенту.

Продолжительность вмешательства

Время операции катаракты занимает менее получаса. На длительность воздействия влияют определенные факторы:

  • Диагноз и степень недуга. При осложнении заболевания сопутствующими патологиями вмешательство может продолжаться несколько дольше стандартной процедуры;
  • Выбор метода воздействия. Существует несколько способов замены хрусталика, среди которых чаще используется лазерный и звуковой. При этом длительность подготовки к операции может несколько варьироваться.
  • Разновидность интраокулярной линзы. Большинство имплантов изготавливается из эластичного материала, допускающего введение в сложенном виде через микроскопический разрез. Однако существуют и твердые модели, для установки которых необходимо увеличение оперативного доступа.

В случае, когда повреждены оба глаза, офтальмологи рекомендуют проводить имплантацию в два этапа. Такая методика положительно влияет на восстановление зрительной функции и снижает нагрузку на организм.

Процесс восстановления

После нахождения в стационаре и снятия повязки пациент отправляется домой. Рекомендуется не нагружать зрение просмотром телевизора и работой за компьютером. Также необходимо в течение двух дней носить защитные очки и капать капли.

Периодические осмотры офтальмолога рекомендуются через день, неделю, 14 дней и месяц.

Полная острота зрения восстанавливается через несколько дней.

При этом основным фактором, влияющим на успех лечения, является выбор грамотного специалиста.

Доверьте свое здоровье профессионалам. Обращайтесь в Центр хирургии глаза по телефону, указанному на сайте, или задавайте интересующие Вас вопросы в режиме онлайн.

Разрешенные капли для глаз после операции катаракта
Глаукома и катаракта одновременно, нужна ли операция?
Меню
WordPress Lessons