1. Главная
  2. Блог
  3. Глаукома закрытоугольная: операция

Глаукома закрытоугольная: операция

Заболевание провоцирует внутриглазное давление, которое держится длительное время и приводит к необратимым изменениям внутри тканей. Если у пациента диагностирована глаукома (закрытоугольная), операция может быть проведена в нескольких техниках. Основные — традиционная с наложением швов и использованием скальпеля и современная с помощью лазера.

Глаукома закрытоугольная: операция

Глаукома закрытоугольная: операция или консервативное лечение?

Лечебный план позволяет обойтись без оперативного вмешательства только на первой, ранней стадии развития болезни. Коррекция проводится с помощью препаратов Тимолол, Пилокарпин и других. Далее медикаменты не приносят должного эффекта, а промедление приводит к прогрессированию болезни. На последней, четвертой стадии речь идет уже не о восстановлении зрения. Задача медиков сохранить глазное яблоко и не допустить развития патологии на втором глазу.

Это достаточный повод, чтобы при отсутствии результата от применения медикаментов, решиться на проведение лазерной операции закрытоугольной глаукомы, пока еще есть возможность сохранить зрительную функцию организма. Возможные риски и осложнения, как правило, не перекрывают основной опасности от бездействия – полной слепоты.

Что будет, если отказаться от оперативного вмешательства?

В отличие от открытоугольного типа заболевания, данная разновидность протекает не постепенно, с нарастанием симптоматики, а склонна к приступообразному течению. В ходе приступа резко повышается внутриглазное давление, происходит кровоизлияние, что может привести к потере зрения.

Как проводится лазерная операция закрытоугольной глаукомы

Манипуляции осуществляются в амбулаторном режиме под местной анестезией. Помимо капель лидокаина применяется адреналин, который уменьшает кровопотери.

Процедура длится не более 20 минут, через несколько часов пациент может отправляться домой в сопровождении родственников. Первые 10 дней требуется соблюдение несложного постоперационного режима, затем постепенно можно возвращаться к обычной жизни.

Профилактика закрытоугольной глаукомы

  • Дозировать зрительные нагрузки.
  • Отказаться от вредных привычек: алкоголя и курения, нарушающих кровообращение внутри глаз.
  • Не злоупотреблять применением поваренной соли в блюдах.
  • Контролировать артериальное и внутриглазное давление.
  • Ежегодно проходить обследование у окулиста, даже если ничего не беспокоит.

Пройти плановый осмотр, получить рекомендации по профилактике закрытоугольной глаукомы, а также качественное лечение можно в «Центре хирургии глаза» в Москве.

Открытоугольная глаукома — причины и симптомы
Острый приступ закрытоугольной глаукомы
Меню
WordPress Lessons