1. Главная
  2. Блог
  3. Разрешенные капли для глаз после операции катаракта

Разрешенные капли для глаз после операции катаракта

Опытные офтальмологи после проведения операции катаракты назначают пациенту глазные капли. Понимание значимости этих препаратов поможет пациенту в их правильном использовании, и соответственно, сократит период реабилитации.

Некоторые пациенты думают, что капли для глаз после катаракты ничем не отличаются от тех, которыми они пользовались раньше, но это не так. После операции препараты назначаются с целью улучшения питания роговицы и ускорения ее заживления, тогда как до вмешательства капли применялись для восстановления зрения.

капать в глаза после катаракты

Роль капель после операции катаракты

  • Увлажнение слизистой глаза
  • Ускорение заживления роговицы
  • Предупреждение развития инфекционных осложнений
  • Предотвращение повышения внутриглазного давления
  • Снижение напряжения глаз

Сами препараты назначаются исключительно специалистом, и для качественного восстановления зрения необходимо строго следовать предписаниям врача.

Существуют следующие виды глазных капель после операции катаракты:

  1. Антибиотикосодержащие – обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием (тобрадекс, макситрол).
  2. Гормональные — укоряют процессы регенерации, останавливают зуд и покраснение (офтан-дексаметазон).
  3. Искусственные слезы – обладают увлажняющими и заживляющими свойствами (систеин).

Все манипуляции с органом зрения необходимо выполнять чистыми руками. Капли закапываются под нижнее веко и аккуратными массирующими движениями распределяются по всей поверхности глаза.

Чаще всего пациенту назначается комплексная терапия с применением разных по действию капель. Для максимального достижения эффекта в таком случае между применениями следует выдерживать минимум 20 минут.

Все вопросы, возникающие у пациента до или после операции, можно и нужно задавать офтальмологу. В Центре хирургии глаза опытные врачи-специалисты всеми доступными методами помогут решить любые офтальмологические проблемы пациентов. Записаться на консультацию можно по телефону, который указан на сайте.

Восстановление зрения после катаракты
Сколько длится операция катаракты?
Меню
WordPress Lessons