1. Главная
  2. Блог
  3. Как проявляется катаракта?

Как проявляется катаракта?

По данным ВОЗ катаракта занимает ведущее место в мире среди всех офтальмологических заболеваний, и в 8 случаях из 10 приводит к потере зрения. Во избежание развития подобных осложнений необходимо знать, как выглядит катаракта и как ее предотвратить.

как распознать катаракту

Как выглядит катаракта?

Пожилые люди старше 50 лет часто не обращают внимание на прогрессирующее ухудшение зрения, что является главным фактором развития зрелой катаракты. Как же видит человек с катарактой? Ответ на этот вопрос поможет избежать появления патологии.

  1. Помутнение зрения – ведущий симптом заболевания, призывающий к незамедлительному обращению ко врачу. Пациенты отмечают расплывчатость контуров предметов, и им кажется, что они смотрят на мир сквозь пелену воды или запотевшее стекло.
  2. Непереносимость яркого света. Светочувствительность пораженных глаз существенно падает, для пациентов мир теряет краски и вдобавок к плохому зрению появляются депрессии и расстройства психических функций.
  3. Усиление близорукости. Пациентам с развивающейся катарактой становится сложно писать, читать, смотреть телепередачи, а привычный образ жизни становится невозможным из-за потери остроты зрения.
  4. Изменение цвета зрачка. Помутнение хрусталика происходит вследствие его разрушения и отсоединения хрусталиковых волокон. Черный зрачок принимает сероватый, желтый или белый цвет, что является сигналом для похода к окулисту.

Со всех сторон катаракта выглядит как опасное заболевание, а отсутствие лечения приводит к серьезным последствиям, таким как вторичная глаукома. Именно поэтому людям старше 50 лет рекомендуется проходить периодические осмотры офтальмолога.

Центр хирургии глаза предлагает пройти диагностику катаракты и других глазных заболеваний на консультации у специалиста, записаться на которую можно по телефону, указанному на сайте.

Сколько стоит катаракта операция в Москве?
Очки при и после катаракты
Меню
WordPress Lessons