1. Главная
  2. Блог
  3. Стандарт помощи при катаракте

Стандарт помощи при катаракте

Заболевание предполагает помутнение хрусталика с последующим ухудшением способности проводить свет. Без лечения оно способно привести человека к полной слепоте. Медицинская помощь при катаракте стандартизирована. Другими словами, на государственном уровне принят комплекс мер, которые должен практиковать врач для эффективного излечения или поддержания состояния больного.

Приказ Минздрава России № 349 регламентирует все, начиная от первичного осмотра и методов диагностики и заканчивая подбором лекарственного сопровождения и анестезии во время операции. Пациент может быть уверен, что его лечат согласно современным стандартам, разработанным экспертной комиссией Национального института здоровья и Ассоциации офтальмологов России.

Доктор, помогите! Катаракта и способы ее лечения

Преимущественно болезнь настигает пациента в возрасте старше 40 лет, но встречается у молодых людей как следствие травмы или бывает врожденной у младенцев. Помощь при катаракте подбирается, исходя из стадии заболевания – на ранних возможно консервативное лечение. Его цель – замедлить развитие патологических процессов (повернуть их вспять невозможно). Начиная со II этапа, эффект дают исключительно операционные методики. Важно не упустить время – чем раньше сделана операция, тем менее травматичной она окажется. На последней стадии не помогает даже хирургическое вмешательство.

Стандарты помощи при помутнении хрусталика глаза

Оперативная помощь при катаракте

Несмотря на сложность операций различных типов, опытные хирурги способны качественно провести их за 15-20 минут под местной анестезией. Некоторые пациенты превратно понимают суть методики, считая, что помутнение снимают, как пленку. Это неверно.

Врач удаляет мутный хрусталик, раздробив его с помощью ультразвука (факоэмульсификация) или лазерного воздействия (фемтолазерный метод). Капсула утраченной биолинзы может быть как сохранена, так и извлечена при операции в зависимости от состояния больного.

Затем в освободившуюся полость ставят внутриглазной имплант. Его также называют интраокулярной линзой (ИОЛ).

Виды имплантов

Если изношенному организму с возрастом требуется сопутствующая офтальмологическая помощь – помогите. Катаракта может сопровождаться имплантацией ИОЛ с функциями коррекции остроты зрения.

  • Монофокальные ИОЛ гарантируют хорошее различение предметов на заданном расстоянии (например, вдали).
  • Мультифокальные позволяют сосредотачиваться на двух и более видах расстояний (вблизи-вдали и т. д.).
  • Аккомодирующие ИОЛ не ограничивают подвижность фокуса взгляда, как в живых человеческих хрусталиках.
Виды ИОЛ: монофокальная, мультифокальная, аккомодирующая
Монофокальная, мультифокальная, аккомодирующая ИОЛ

Получить исчерпывающую информацию можно в рамках очной консультации с хирургом-офтальмологом «Центра хирургии глаза».

Сколько носить повязку после катаракты?
Что такое твердая катаракта?
Меню
WordPress Lessons