1. Главная
  2. Блог
  3. Ухудшение зрения во время беременности и после родов

Ухудшение зрения во время беременности и после родов

При беременности происходит изменение практически всех процессов в организме женщины. Также это касается и глаз. Ухудшение зрения при беременности не такая уж и редкая проблема наших пациенток. Вынашивание ребенка — тяжелое бремя. Этот период часто становится точкой отсчета в ухудшении функции зрительного аппарата. Располагать к этому могут и физиологические, и патологические факторы.

В основном падает зрение во время беременности из-за гормональной перестройки. Для предотвращения выкидыша организм усиливает выработку прогестерона. Гормон задерживает жидкость в тканях, что отражается на хрусталике, который в результате увеличивается, из-за чего меняются свойства преломления им света. Кроме того прогестерон ослабляет мышцы глаз, что приводит к ухудшению зрения при беременности.

зрение упало в период беременности
Если беременность проходит с осложнениями, от этого сильно страдает функция зрительного аппарата. Тяжелые формы токсикоза и гестоза ухудшают состояние сетчатки. Процесс приводит к кровоизлиянию или ее отслойке.

Недостаток питательных веществ тоже приводит к падению зрения во время беременности. Вынашивание ребенка требует их удвоения в рационе и сбалансированного питания с включением в рацион растительных продуктов, злаковых культур.

Сами роды — сильный стресс и большая нагрузка для организма. Если роженица неправильно дышит в родах и потугах, резко возрастает вероятность кровоизлияния и отслойки сетчатой оболочки глаза. Даже в случае успешных родов зрение все равно может ухудшиться. К счастью оно восстанавливается спустя несколько месяцев. Если женщина рожала с осложнениями, патологию зрительного восприятия приходится длительно лечить у офтальмолога.

Упало зрение после родов, что делать?

Если после родов стали хуже видеть, обращайтесь к офтальмологу. Квалифицированный специалист определит состояние зрительного аппарата, выявит причину, назначит подходящее лечение.

Молодые мамы жалуются на то, что упало зрение после родов. Что делать в этом случае? Не лишним будет соблюдать рекомендации:

  • ежедневная гимнастика для глаз;
  • сбалансированное питание, особенно полезны каротины, витамины группы В, антиоксиданты;
  • измерение уровня глюкозы крови, сахарный диабет также сильно ухудшает функцию глаз;
  • ношение очков, прописанных доктором.

Не стоит забывать о профилактических осмотрах у офтальмолога. Выявление проблем со зрением на ранних стадиях ускорит выздоровление и качество жизни.

Упало зрение вблизи и болит голова – что делать?
Ухудшение зрения и витамины
Меню
WordPress Lessons