1. Главная
  2. Блог
  3. Витамины для улучшения зрения

Витамины для улучшения зрения

Большое значение в обменных процессах имеют получаемые в достаточном количестве с пищей витамины для глаз. Для улучшения зрения важны: ретинол, рибофлавин, тиамин, аскорбиновая кислота и кобаламины. Идеальный вариант, когда мы получаем их с пищей – производные естественного происхождения усваиваются лучше синтетических и не наносят вреда поджелудочной железе.

Если же нет возможности для сбалансированного питания (диета, специализированный рацион, ограничения по состоянию здоровья) допустим прием синтезированных препаратов в составе мультивитаминного  комплекса или монотерапии. Назначать их должен врач – переизбыток способен привести к не менее серьезным нарушениям, чем нехватка.

витамины и глаза

«Витамины зрения»: список необходимых биологически активных веществ

А. Все ретиноиды участвуют в процессе деления клеток в организме. Глаза не исключение. Недостаток вещества приводит порой к куриной слепоте – проблемам с центральным и периферийным зрением в сумеречное время. Им богаты нежирное мясо, яблоки, шпинат, желток, морковь, печень и помидоры.

В1, В2, В6, В12. Поддерживают внутриглазного давление в норме, обеспечивают устойчивость проведения сигналов по нервным окончаниям, улучшают насыщаемость клеток кислородом. Нехватка чревата светобоязнью, блефаритами, болезнями обмена веществ.  Содержатся в печени, молоке, говядине, зерновых культурах.

С. Играет роль антиоксиданта, защищая нежные волокна сетчатки от свободных радикалов. Участвует в повышении работы местного иммунитета, укрепляет капилляры.  Недостаточное снабжение клеток этим веществом приводит к потере остроты зрения и кровоизлияниям мелких сосудов. Аскорбиновой кислотой богаты ягоды шиповника, клюква, брусника, облепиха, смородина, цитрусовые

Е. Вещества этой группы — необходимые витамины для глаз (для улучшения зрения). Сильнейшие природные иммуномодуляторы и регенераторы тканей, восстанавливают следы разрушительного воздействия извне, препятствует отслоению сетчатки. Встречаются в растительных маслах (кукурузном, подсолнечном, оливковом), яйцах, орехах.

Это основные «витамины зрения», список же можно продолжать. Практически каждая витаминная группа приносит глазам ту или иную пользу.

Витамины для зрения взрослым: что нужно знать о содержании в продуктах

  • Полезны все овощи и фрукты красного, темно-зеленого, насыщенного оранжевого цвета. Действует правило: чем ярче тон, тем больше в нем нужных витаминов.
  • Для лучшего усвоения не рекомендуется обработка продуктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, она легко разрушается даже при незначительной тепловой обработке.
  • Кладезем практически всех необходимых глазу витаминов является пророщенная пшеница.
  • Как определить, достаточно ли вы употребляете витаминов? Есть два варианта: биохимический анализ крови под контролем врача и ежедневное употребление с каждым приемом пищу горсти ягод или один большой фрукт или овощ. Важно, чтобы они были разными.
  • Можно пропить курс витаминов для зрения. Взрослым это рекомендуется делать один раз в год, детям – дважды.
Ваше зрение и смартфон
Гигиена зрения при работе за компьютером
Меню
WordPress Lessons